Рейтинговое агентство Moody’s изменило прогноз по экономике Кипра со стабильного на позитивный, сославшись на снижение рисков, связанных с банковским сектором, и повышение финансовой устойчивости.
Объем неработающих кредитов в банковском секторе Кипра сократился до 30,6% от общего объема кредитов в марте 2019 года, по сравнению с их пиком в 49,8% в мае 2016 года. Moody’s ожидает сокращения этого показателя в течение следующих 18 месяцев.
Агентство считает, что правительственная схема, запущенная 2 сентября и направленная на субсидирование погашения неработающих кредитов, поможет в погашении неработающих кредитов на сумму до €1,1 млрд. Кредиты принадлежат Банку Кипра и Hellenic Bank.
Moody’s также ожидает, что банки завершат продажи основных активов.
Правительство было вынуждено выпустить облигации на сумму 3,2 млрд евро во второй половине 2018 года, чтобы облегчить продажу национализированного банка Hellenic Bank, что привело к резкому росту государственного долга выше 100%.
«Правительство вернулось к существенному первичному и фискальному профициту, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится», — заявило агентство, добавив, что «теперь они прогнозируют, что долг снизится до 97% ВВП в этом году. По прогнозам долг будет продолжать снижаться примерно на 5% в год, ожидаемо до 75% к концу 2023 года».
Отмечая повышение устойчивости правительственного баланса, Moody’s добавило, что «хотя Кипр сталкивается с растущим давлением расходов со стороны здравоохранения, заработной платы в государственном секторе, мы считаем, что госдолг будет продолжать снижаться, хотя и небольшими темпами».