Крупная выставка кипрских древностей пройдет с 11 октября по 15 марта в Национальном археологическом музее Нидерландов, расположенном в Лейдене.
Амбициозный проект «Кипр: динамичный остров» содержит более 400 археологических шедевров из национальных коллекций на Кипре и за рубежом.
Первая крупная выставка по археологии Кипра, которая будет показана в Нидерландах, рассказывает о богатой истории острова с более чем 12 тысячилетней историей и культурой.
«Кипр был одним из важнейших центров древних культур в Средиземноморье. Вы можете увидеть около 400 предметов, в том числе 300 археологических шедевров из национальных коллекций Кипра. В галереях стоят скульптуры человеческого роста и портретные статуи, выполненные из мрамора и терракоты, художественная керамика, украшенная рисунками животных, предметы роскоши из древнего Ближнего Востока и Египта, большие бронзовые котлы и оружие, красочные мозаики, золотые украшения и королевский трон, инкрустированный серебром», — говорится на сайте музея .
Динамичный остров
Благодаря своему стратегическому расположению, остров был центром связей и торговли между различными культурами в восточном и западном Средиземноморье на протяжении тысячелетий. Это привело к постоянной миграции людей и обмену товарами. Слияние разных культурных влияний на Кипр является центральным направлением на выставке. Часть выставки будет посвящена выдающимся историческим личностям и археологическим раскопкам на Кипре с XIX века, в том числе современным нелегальным раскопкам и торговле древностями. Художественные фотографии пейзажей острова на стенах и движущиеся проекции обеспечат атмосферную обстановку для истории этого захватывающего острова.