Эксперты ожидают, что продажи недвижимости на Кипре стабилизируются, поскольку страна выходит из кризиса вызванным пандемией.
Количество продаж недвижимости в мае сократилось на 71% с точки зрения количества заявлений, зарегистрированных в Земельном кадастре.
«Но есть признаки того, что продажи постепенно вернутся к докризисному уровню», — комментирует Джордж Мускидес, председатель Ассоциации собственников недвижимости Кипра.
«В течение марта, апреля и мая Земельный кадастр был доступен только по предварительной записи. Процесс регистрации продажи, который обычно довольно быстрый, затянулся. Банки работали с низкой скоростью, и многие процессы были задержаны изоляцией. Все это резко сократило количество продаж», — объясняет он.
«Но общий спрос не пострадал», — говорит Мускидес. «Продажи увеличатся, как только иностранным гражданам можно будет свободно посещать Кипр. По-прежнему существует высокий интерес к кипрской инвестиционной программе (схема Invest for Passport) ».
В период пандемии было много препятствий для продаж, их прокомментировал Томас Димопулос, глава кипрского отделения Кипрского института дипломированных оценщиков.
«Проблема заключалась в том, что подавляющее большинство специалистов по недвижимости не могли посещать места продажи и работали удаленно. Это отразилось на количестве продаж», — отмечает он.
Димопулос уверен, что спрос на недвижимость на Кипре остается на высоком уровне. «И я ожидаю, что в ближайшем будущем число продаж увеличится и достигнет того же уровня, что и в предыдущие годы», — добавляет он.
Он связывает снижение интереса со стороны иностранных покупателей с ограничениями на поездки.
«Количество иностранных покупателей увеличится, как только авиаперевозчики вернутся к своим регулярным рейсам»
Согласно статистике Департамента земельных ресурсов и опросов Кипра, за период эпидемии произошло около 450 продаж. Продажи в Лимасоле упали на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; в Пафосе на 70%; в Ларнаке и Никосии снизились более чем наполовину.